玉器知识

玉石网 > 玉石资讯 > 玉器知识 > 本是同根生的和田玉 - 为什么价格相差这么多?

本是同根生的和田玉 - 为什么价格相差这么多?

admin

  从现阶段销售市场看来,和田玉的价格展现显著的冰火二重天的姿势。一方面高档和田玉价格一枝独秀,不断飙升,另一方面中低端和田玉价格却无精打采,最划算的仅在几百块上下。那麼,本是同根生的和田玉,为何价格相差那麼多?

  

  

  李明著作

  一、翡翠玉石自身 的使用价值

  考量翡翠玉石的使用价值和规范,不但要从玉质上放细致度、温和度、饱和度和纯度来考量,更要点评其沁色、造型设计、净重、绺裂等要素。毫无疑问,一样全是和田籽料,也会有色泽不光滑,颜色灰白色,脂份不太好的籽料存有,那样的籽料也不具备珍藏的使用价值。

  

  

  二、加工工艺的增加值

  古有言:“玉不琢,不成材”。和田玉的最后使用价值挺大水平上反映在手工雕刻水准上,加工工艺与原料的融合,才算是大自然与人类发展史的融合。倘若,玉质的自身 优劣决策玉石价格的六成,那麼手工雕刻要占三成,乃至最后决策一件玉石的成与败。乃至许多那时候,雕工的价格早已超出了玉石自身 的使用价值,行内总有加工工艺能让翡翠玉石“化腐朽为神奇”一说。

  

  

  

  

  豆中强著作

  三、仿货猖狂

  和田玉价格为什么有“天差地别”?仿货猖狂都是在其中一个要素。随之和田玉愈来愈受大家的亲睐,一些不法生意人刚开始看上和田玉这方面“肉”,因而现如今销售市场上的“和田玉”都很划算。现如今和田玉市场上的仿货,就算是给你慧眼也辨别出不来个为什么来。除此之外,和田玉做为不可再生能源,稀缺物件或许很高。

  

  

  四、营销渠道

  营销渠道的不一样也会造成和田玉价格的差别,例如生意人买料送个人工作室,这类归属于相对性划算。由于生意人一般常有自身的原料选购方式,选购的原料会相对性划算,与个人工作室协作,个人工作室也会有一个好的价格去做,因此做出去的物品,成本费价格就会相对性较低。

  

  

  而游戏玩家自身买料送个人工作室,相对来说就较为贵。由于许多人觉得自身买料自身生产加工是最划算的。其实不是,现如今料贵工不划算,自身劳神做出去后,将会并不一定喜爱,并且价格还比不上买个制成品来的划算。

  

  

  王清著作

  因此,点评和田玉的价格时,一定要从各个方面考虑到。多学,多科学研究,多实践活动。随之時间的变化,就能把握和田玉价格的人生真谛。

相关阅读

与本文更多相关文章

关键词不能为空